PMDB é o partido que mais elegeu prefeitos no Oeste. Veja lista:

PUBLICIDADE

Na região Oeste do Paraná, um partido se destacou no número de prefeitos eleitos. O PMDB emplacou prefeituras de 16 cidades, sendo a sigla que mais elegeu.

O partido elegeu prefeitos em: Cafelândia, Capitão Leônidas Marques, Corbélia, Iracema do Oeste, Jesuítas, Mercedes, Nova Aurora, Nova Santa Rosa, Pato Bragado, Quatro Pontes, Santa Helena, Santa Lúcia, São Pedro do Iguaçu, Serranópolis do Iguaçu, Três Barras do Paraná e Tupãssi.

O segundo partido que mais elegeu é o PSDB, com seis prefeitos, seguidos pelo DEM, com cinco.

Também elegem prefeitos na região o PSC, PP, PR, PPL, PP, PV, PPS, Pros, PRB e Solidarirdade.

 

Confira a baixo a lista dos prefeitos eleitos na região oeste para o mandato 2017/2021.

Cidade / Votos / Percentual

Anahy- Carlão(PSC) / 1.261 / 52,56 %

Assis Chateaubriand- Marcel Micheletto(PSDB) / 17.336 / 100,00 %

Boa Vista da Aparecida – Leonir (PSDB) 4.044  / 70,35 %

Braganey– Odair Guerreiro (PSDB) 2.665 / 65,74 %

Cafelândia – Dr. Franus(PMDB) 5.567 / 56,29 %

Campo Bonito – Toninho(PR) 1.740 /54,73 %

Capitão Leônidas Marques – Claudio Quadri (PMDB) 5.539 / 59,35 %

Cascavel – Paranhos (PSC) 86.099 / 51,17 %

Catanduvas – Professor Moisés (PSD)  4.386/ 75,96 %

Céu Azul – Germano Bonamigo(DEM) 3.696 / 52,48 %

Corbélia -Dr. Giovani (PMDB) /  6.359 /  57,51 %

Diamante D’Oeste – Guilherme(PPL) 1.687 / 51,40 %

Entre Rios do Oeste – Jones Heiden (PSD) 1.929/  63,16 %

Foz do Iguaçu – Chico Brasileiro (PSD) 54.488 / 67,88 %

Formosa do Oeste – Toninho Aguiar(PSDB) 2.732 / 53,65 %

Guaíra – Heraldo Trento (DEM) 8.310 / 50,32 %

Guaraniaçu – Osmario Portela(PDT) 3.018 / 31,60 %

Iguatu – Barella (PSD) 979 / 52,38 %

Ibema – Luiz Pereira (PV)  1.076/ 46,00 %

Iracema do Oeste – Donizete Lemos(PMDB)  1.430/ 64,62 %

Itaipulândia – Gasparini (PDT) 3.976 / 100,00 %

Jesuítas – Junior Weiler (PMDB) 3.302 / 52,87 %

Lindoeste – Zezinho (PR) 2.198 / 55,21 %

Marechal Cândido Rondon – Prof.Marcio Rauber (DEM) 16.682/ 55,23 %

Maripá – Anderson Bento Maria(PPS) 3.091 / 72,10 %

Matelândia – Teixerinha (PP) / 6.151 / 61,42 %

Medianeira – Ricardo Endrigo(PSDB) / 14.181 / 54,56 %

Mercedes – Cleci (PMDB) 2.066 / 51,64 %

Missal – Maneco (PP)  3.853 / 49,90 %

Nova Aurora – Pedro da Farmácia (PMDB) 3.875 / 47,03 %

Nova Santa Rosa – Norberto Pinz (PMDB) 3.097 / 53,75 %

Ouro Verde do Oeste – Pavan (DEM) 2.257 / 58,14 %

Palotina- JucenirStentzler (PSC) / 12.343 / 68,69 %

Pato Bragado – Mano(PMDB) 2.131 / 56,75 %

Quatro Pontes- João Laufer(PMDB) 1.590 / 50,52 %

Quedas do Iguaçu –  Marlene Revers (PROS) 6.204 /47,86 %

Ramilândia – Bonamigo (PP) 1.905 / 62,52 %

Santa Helena – Airton Copatti (PMDB) / 8.730 / 50,41 %

Santa Lúcia – Renato(PMDB)  1.576/ 55,85 %

Santa Tereza do Oeste – Kabelo (PRB) 4.071 / 54,17 %

Santa Terezinha de Itaipu – Claudio Eberhard(PSDB) 10.971/ 76,85 %

São José das Palmeiras – Gilberto Salvador (PP) 1.867 / 61,31 %

São Miguel do Iguaçu – Claudio Dutra (PR) 8.458 / 48,53 %

São Pedro do Iguaçu – Jaci Danelli (PMDB) 1.745 / 100,00 %

Serranópolis do Iguaçu – Luiz Ferri (PMDB) 1.842 / 47,68 %

Terra Roxa – Altair de Pádua (PSC) 6.617 / 65,17 %

Toledo – Lucio de Marchi (PP) / 42.733 / 57,21 %

Três Barras do Paraná – Helio Bruning(PMDB) 3.924 / 49,38 %

Tupãssi –Ito (PMDB) 2.842 / 50,49 %

Ubiratã –  Baco (PSC) / 7.987 / 55,97 %

Vera Cruz do oeste – Nei Sgobi (SD) / 2.233 / 39,69 %

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *